Лучшие породы собак для детей: как домашний питомец влияет на взросление ребёнка

04/08/2020 - 11:43
Читать u-f.ru на

Если у вас уже есть дети и вы подумываете о том, чтобы взять в свою семью собаку, то из множества пород собак можно выбрать ту, которая хорошо ладит с детьми. Многие учёные в своих исследованиях доказали, что взросление ребёнка в компании с домашним питомцем — это полезно для него во многих отношениях. Такие дети отличаются высокой самооценкой, когнитивным развитием и социальными навыками.

Наличие собаки в доме дает много преимуществ для детей, от повышения уверенности в себе до улучшения иммунной функции, и благотворно сказывается на психическом здоровье ребёнка. Питомцы снижают стресс, обеспечивают эмоциональную поддержку и дружеское общение. Наличие четвероногого друга в доме благотворно влияет на здоровье детей, поддерживая их активность и давая им регулярные физические упражнения. Дети, выросшие с собакой в доме, менее подвержены простудным заболеваниям и респираторным инфекциям.

В этой статье мы расскажем, какие породы собак лучше всего подходят семьям с детьми.

1. Золотистый ретривер

Золотистые ретриверы-одна из самых популярных семейных собак, и не зря – они дружелюбны, общительны и нежны, а также невероятно преданны и стремятся угодить.

2. Лабрадор

Любимцы детей лабрадоры — это очень популярная порода для семей с маленькими детьми. Они дружелюбны, умны и преданны, и у них есть энергия, чтобы идти в ногу с активными детьми.

3. Веймарская легавая

Веймаранцы — это отличные семейные собаки благодаря своему дружелюбному характеру и среднему размеру. Они действительно требуют много физических упражнений, поэтому идеально подходят для активных детей.

4. Колли

Собаки породы колли являются отличными компаньоны для активных детей. Их небольшой размер делает их идеальными для детей младшего возраста.

5. Кавалер-кинг-чарльз-спаниель

Отсутствие агрессии у кинг-чарльз-спаниелей и их небольшие размеры делают их отличными питомцами для семей с маленькими детьми.

6. Боксер

Боксеры дружелюбны, преданы, они защитники. Эти собаки обладают большой энергией и требуют хорошей физической подготовки владельцев. Поэтому лучше их заводить семьям с детьми-подростками Собаки и дети, как правило, хорошо сочетаются энергетически.

7. Бостонский терьер

Для семей, ищущих собаку поменьше, бостонские терьеры являются хорошим вариантом. Собаки боятся резких движений и больших людей, поэтому они будут прекрасными компаньонами для детей постарше.

8. Гончая

Бигли известны своей дружелюбной и нежной натурой, они любят «обнимашки» и детей.

9. Австралийский терьер

Маленькие породы собак, например такую, как австралийский терьер, лучше подойдут для детей более старшего возраста, так как маленькие и непредсказуемые в своём поведении дети, могут их сильно напугать.
Выбирая домашнего питомца, нужно знать, что любая собака независимо от породы при правильном обучении и окружении может стать отличным другом для всей семьи, пишет «Your Dog Advisor».

Автор: Тамара Салахова