ТОП-3 малоизвестных пород собак, незаслуженно утративших свою популярность

21/07/2020 - 19:19
Читать u-f.ru на

Среди множества известных пород собак, существуют как чистокровные породы, так и помесь нескольких видов. Есть собаки, о которых знают немногие любители четвероногих друзей, о них могут знать лишь кинологи и заводчики. Многие породы собак очень востребованы, но есть и такие, о которых незаслуженно забыли.

К таким породам относятся итальянская гончая, герта-пойнтер, левретка и другие.

Итальянская гончая

Несколько веков назад эта порода собак была очень популярна. В эпоху Возрождения её называли по-другому — сегуджио итальяно. Она была незаменимым спутником и помощником человека во время охоты. Итальянская гончая очень ценилась своим умением охотиться на разнообразную дичь. В наше время эта порода собак потеряла свою востребованность и лишь немногие заводят её как домашнего питомца. Эта порода делится на два подвида и, собаки отличаются друг от друга лишь типом шерсти — грубошерстная и короткошерстная итальянская гончая.
Вес собаки может достигать 27 килограмм, высота в холке — 56 сантиметров. Итальянская гончая имеет рыжий или бурый окрас шерсти. Несмотря на то, что эта порода считается охотничьей, собака может стать дружелюбным питомцем благодаря доброму характеру.

Герта пойнтер

Охотничья порода собак, которая также попала в рейтинг пяти непопулярных пород известна с XIX века, Она была выведена в Дании в 1864 году. Свою популярность собака утратила еще в прошлом веке. В настоящий момент у себя на родине о них многим известно и там они востребованы, но за границей о породе собак герта пойнтер мало кто знает.
Герта пойнтер имеет атлетическое телосложение, которое свойственно всем охотничьим породам. Вес взрослой собаки доходит до 7 килограмм, высота в холке — 66 сантиметров. У собак бывает оранжевый окрас шерсти, иногда встречаются белые пятна.

Левретка

Порода собак очень изящная, грациозная, очень дружелюбная и преданная своему хозяину. Она отличается игривостью и умением быстро адаптироваться к домашним условиям.
Итальянскую левретку можно смело заводить как питомца и не бояться, что дома у вас живут и другие животные. Несмотря на положительные черты характера, сообразительность и послушание, левретка не любит грубости, поэтому собака может обидеться на своего владельца. Непопулярность у собачников эта порода заслужила из-за своего внешнего вида, который многих отпугивает. И действительно на первый взгляд собака выглядит очень худой и измождённой. Левретка — это древняя порода собак, у которой есть несколько характерных особенностей: деформированный прикус, заостренные лопатки, немного опущенный живот, грубый костяк. При всём этом итальянская левретка — это почти точная, но уменьшенная копия грейхаунда.

Эту породу собак очень ценят охотники. Левретка может несколько часов без отдыха охотиться и гоняться за мелкой дичью.  Всего каких-то пятьдесят лет назад в собачьих клубах насчитывалось от силы пять особей, порода была на грани исчезновения. Свою популярность итальянская борзая смогла восстановить лишь в семидесятых годах XX века.
Вес взрослой особи достигает 5 килограмм, высота в холке до 38 сантиметров.
Издание «4LAPKI.com» отмечает, что итальянская левретка для человека является преданным, весёлым и дружелюбным питомцем, несмотря на её особенный внешний вид.

Автор: Тамара Салахова