5 фильмов, запрещенных к показу в России

07/11/2018 - 12:01
Читать u-f.ru на

5 фильмов, которые запрещены к прокату в России, будут представлены в нашем рейтинге. Прокатное удостоверение они не получили по разным причинам. Одни не прошли политическую цензуру, другие - моральную, за наличие откровенных сцен секса, в том числе с участием несовершеннолетних актеров.

1. Комедия «Интервью» Эвана Голдберга и Сета Рогена (2014, США). Лента повествует о покушении на Ким Чен Ына, и российскому МИД показалось, что картина снята в «агрессивно-скандальной» тональности. Удостоверение на прокат кинокомедия так и не получила, вокруг фильма была поднята шумиха, подогретая хакерами, обещавшими нападения на кинотеатры. В результате шум вокруг кино оказался интересней самого кино.


2. Фильм Гаспара Ноэ «Любовь» (2015, Франция, Бельгия). В основном лента ограничилась фестивальными показами, а на большие экраны так и не попала, по причине обилия сексуальных сцен. Кинокритики считают, что, пожалуй, только они и могут заставить продолжить просмотр.


3. Фильм Даниэля Эспиносы «Номер 44» (2015, США). Картина оказалась об откровенной антисоветской пропаганде. История следователя Льва Демидова, который ведет дело вопреки «советской машине». Именно это и послужило отказом в прокате с вердиктом «искажение исторических фактов».


4. Сербский подростковый арт-хаус Майи Милош «Клип» (2012, Сербия). О девушке-подростке, которая экспериментирует с наркотиками, сексом и алкоголем. Минкульту не понравилось, что в кино в откровенных сценах секса снимались актеры, не достигшие совершеннолетия. Поэтому посмотреть его можно только на компьютере.


5. Фильм Донована Марша «Хантер Киллер» (2018, США). Буквально недавно ему было отказано в прокате. В картине американская атомная субмарина «Хантер Киллер» вместе с подразделением Военно-морских сил США вступает в крайне рискованную боевую авантюру по спасению мира от катастрофы. Когда время на исходе и каждая минута на счету, элитной команде придется совершить невозможное, чтобы предотвратить конфликт мирового масштаба. 1 ноября фильм должен был выйти в прокат, но оказалось, что «не должен». Прокатное удостоверение картина не получила.

Читайте также: 10 фильмов, запрещенных за откровенные сцены секса>>

Автор: Нил ПРОТАСОВ