10 фильмов, запрещенных за откровенные сцены секса

27/01/2017 - 10:22
Читать u-f.ru на

Топ-10 фильмов, запрещенных к показу за откровенные сцены секса, опубликовал интернет-портал Time Out. Цензоры запретили их по ряду причин: они показывают силу сексуальности, крупные планы, детали – неважно, идет речь о гомо- или гетеросексуальном акте, или фетише.

10. Открывает десятку фильм «Кен Парк» (Ken Park) производства - США-Нидерланды, снятый в 2002 году Ларри Кларком по сценарию Хармони Корином. В 1995 году этот тандем снял скандально известный фильм «Детки». «Кен парк» запрещен к показу в США, т.к. нарушены авторские права к саундтреку. В Британии – из-за физического нападения режиссера на дистрибьютора. В Австралии – потому что фильм «.... демонстрирует секс таким образом, что оскорбляет мораль, достоинство и пристойность — понятия, которые обычно взрослые люди понимают». Главное фото.

9. «Необратимость» (Irrеversible), производство Франции, снятый в 2002 году режиссером Гаспаром Ноэ. Ходили слухи, что после просмотра «Необратимости» брат Венсана Касселя захотел убить режиссера. Действие ужасной, но невероятно сильной драмы разворачивается в секс-клубе для геев. Ноэ действительно снимал картину в одном из подобных заведений Парижа. В картине полно реального звукового сопровождения и откровенных сцен. Более того, режиссер включил в фильм сцену, где сам себя удовлетворяет. Проблемы с прокатом возникли в Австралии и Новой Зеландии.

8. «Горбатая гора» (Brokeback Mountain, производство - США, 2005 год). Режиссер Энг Ли показал трогательную любовь двух ковбоев, в роли которых снялись Джейк Джилленхол и Хит Леджер. Правые СМИ США обвинили фильм в пропаганде гомосексуализма. Картину не показали в Китае, хотя официального запрета и не было, а также запретили на Среднем Востоке. И все же фильм получил несколько "Глобусов" и "Оскаров". Когда его демонстрировали в Италии в 2008 году с вырезанными сценами секса, люди пожаловались, что сюжет бессмысленный.

7. «Последнее искушение Христа» (The Last Temptation of Christ, производство США). Фильм режиссера Мартина Скорсезе вышел в 1988-м. Это, безусловно, самый спорный фильм из всех когда-либо снятых. Настоящее неприятие вызвало изображение Христа таким, как его видел режиссер. В Париже, например, во время показа картины нашелся сумасшедший, бросивший коктейль Молотова в экран. Пострадали 13 человек. В интерпретации Скорсезе Иисус спит с женщиной, а после женится — во сне, правда. Христианам фильм не понравился и был запрещен в большом количестве стран.

6. «С широко закрытыми глазами» (Eyes Wide Shut, производство США – 1999 год). Откровенные изображения оргии, снятые режиссером Стэнли Кубриком, привели в бешенство цензоров. Впрочем, создатель фильма не смог противостоять цензуре, так как умер за несколько недель до премьеры. Все самые горячие сцены компания «Warner Bros.» вырезала, однако фанаты смогли увидеть полную версию, выпущенную на DVD.

5. «Романс Х» (Romance, производство Франции, 1999). Режиссер фильма Катрин Брейя в фильме «Романс» показала женское желание и сексуальные сцены, включая несимулированные половые акты, участие в которых принимали скандально известные актеры из порнофильмов. Дебютный фильм Брейя «Настоящая девчонка» 23 года был запрещен к показу во Франции (1976-1999). Картина «Роман Х» до сих пор запрещена в Ирландии.

4. «Пятьдесят оттенков серого» (Fifty Shades of Grey), фильм режиссера Сэм Тейлор-Вуд вышел на экраны в 2015-м. В Индии и Малайзии посчитали слишком пошлыми сексуальные сцены, включающие в себя БДСМ, и распределение ролей в сексе между Анастейшей Стил и Кристианом Греем. Стоит отметить режиссера, которая, понимая, что сюжет далек от шекспировского, наделила главную героиню потрясающим чувством юмора.

3. «Последнее танго в Париже» (Ultimo tango a Parigi, производство Франции, 1972). Фильм режиссера Бернардо Бертолуччи получил признание, однако принес создателю немало проблем. Запущенный в прокат в Италии, фильм был убран с экранов чуть позже. Бертолуччи за непристойность был вызван в суд, который постановил уничтожить все копии фильма. 15 лет был запрещен в Италии фильм «Последнее танго в Париже».

2. «Я хочу твоей любви» (I Want Your Love, производство США, 2012). Фильм режиссера Трэвиса Мэтьюз про геев не получил разрешение на показ в Австралии на фестивале кино для геев. Друг режиссера актер Джеймс Франко возмущался, что фильм про чудиков, которые практиковали секс с животными, был допущен к показу, а вот картина Трэвиса такого разрешения не получила.

1. «Разыскивающий» (Cruising, производство США, 1980). Фильм режиссера Уильяма Фридкина с Аль Пачино в главной роли до сих пор запрещен в Финляндии и Южной Африке. Нью-йоркский полицейский (Аль Пачино) охотится за серийным убийцей геев в садо-мазохистских клубах. Оригинальную версию противоречивого триллера Уильяма Фридкина не увидит никто и никогда. После показа картины представителям Американской киноассоциации из фильма были безжалостно вырезаны 40 минут.

Автор: Нил ПРОТАСОВ