Водителей в алкогольном опьянении будут лишать прав пожизненно
Водителей в алкогольном опьянении будут лишать прав пожизненно.
Пьяных водителей в России запланировали лишать права управления транспортными средствами пожизненно, информирует “Коммерсантъ”. Вице-премьер России Марат Хуснуллин в срок до 1 ноября поставил задачу перед министерствами разработать “предложения” по введению ответственности согласно Уголовному Кодексу РФ за вождение в алкогольном опьянении с пожизненным лишением водительского удостоверения. Меры ответственности будут применяться и в отношении права управления самолетами, лодками, яхтами, поездами и даже снегоходами, а также станут причиной отказа в получении лицензии на оружие.
В июле текущего года ужесточили меры ответственности за пьяные ДТП, но смертность до сих пор очень высока.
Заметим, что сегодня в отношении нетрезвых водителей может быть применена ст. 264.1 Уголовного Кодекса РФ, которая предусматривает лишение свободы при повторной езде в пьяном виде. А в КоАП РФ закреплены такие виды ответственности, как штраф и лишение водительского удостоверения.
Запрет приобретать лицензию на оружие лицам, привлеченным к ответственности за нетрезвую езду уже содержится в Федеральном законе “Об оружии” и вступит в силу с 29 июня 2022 года.