Россия в шаге от «крупной геополитической победы»

23/02/2021 - 22:19
Читать u-f.ru на

Противники газопровода «Северный поток-2» из числа европейских политических элит обеспокоены тем фактом, что Россия оказалась практически в шаге от «крупной геополитической победы». При этом многие считают, что эту победу Москве отдает президент США Джо Байден, пишет Axios.

Как пишет издание, в Европе считают, что если газопровод «Северный поток-2» будет достроен, то это будет для российского президента Владимира Путина «крупной геополитической победой», поскольку «в его руках окажутся новые рычаги воздействия на Европу». В качестве примера приведено то, что «Россия уже наказала Украину за споры тем, что прекратила поставлять газ в эту страну». Кроме того, отмечено, что сейчас поставки российского газа в Европу должны вестись через Украину.

Дело в том, что тех, кто противится реализации «Северного потока-2», беспокоит неоднозначная позиция Вашингтона по этому вопросу. Команда Байдена хоть и назвала «плохим проектом» строительство газопровода, одновременно с этим не ужесточает меры, которые могут заморозить его. В Европе меж тем не оставляют надежд, что новая американская администрация отважится на более жесткие шаги против газпромовского проекта. В частности, накануне Польша и Украина в совместном обращении прямо призвали Джо Байдена к тому, чтобы он приложил максимум усилий для заморозки строительства газопровода.

В публикации также отмечается, что в России придерживаются мнения, что Байден не хочет портить отношения с канцлером Германии Ангелой Меркель, поэтому особенно и не пытается ее убедить в том, что «Северный поток-2» нужно срочно заморозить.

Автор: Наталья Гетьманенко