Косачев раскрыл, из-за чего США могут пойти на уступки по «Северному потоку-2»

19/02/2021 - 16:08
Читать u-f.ru на

Константин Косачев, возглавляющий международный комитет Совета Федерации, считает, что американский президент Джо Байден может пойти на компромисс в вопросе по строительству газопровода «Северный поток-2», сообщает Радио Sputnik.

Напомним, что ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что Вашингтон готовит ввод санкций из-за строительства газопровода. Причем, санкции коснутся только российских компаний, а вот интересы немецких компаний затронуты не будут.

По мнению сенатора, такие сообщения выглядят странно, поскольку США, в случае принятия санкционных мер, не должны щадить никого. При этом Косачев отметил, что, вероятно, для Байдена более важным является вопрос касающийся восстановления связей внутри блока НАТО, и прежде всего, с Германией, которые были испорчены во время президентства Дональда Трампа.

Исходя из этого, считает глава международного комитета, какие-то уступки по строительству «Северного потока-2» для Байдена могут стать вполне приемлемой ценой, чтобы сотрудничество было восстановлено. Как отметил сенатор, по тому, как Вашингтон обсуждает санкции видно, что Россия для США является не государством, с которым следует восстанавливать отношения, а соперником на энергетическом рынке. Поэтому в Вашингтоне и намерены «беззастенчиво» и последовательно продолжать работу в вопросе санкций. Косачев добавил, что некоторая лояльность Штатов к немецким компаниям может указывать на то, что газопровод все же достроят.

Автор: Наталья Гетьманенко