Лавров рассказал о целях и сроках СВО на Украине и давлении Запада

02/02/2023 - 15:15
Читать u-f.ru на

Глава МИД РФ Сергей Лавров накануне дал большое интервью телеканалу "Россия 24" и РИА Новости.

Самые главные заявления министра.

По словам Лаврова, главной целью спецоперации является решение "важнейших задач обеспечения нашей самостоятельности, интересов нашей культуры, тех людей, которые желают быть частью русской культуры". Он отметил, что западные страны заставили Зеленского отказаться от переговоров, хотя изначально существовал шанс уладить ситуацию политическим путем. С того момента Киев толкают к продолжению военных действий. По словам министра, чем более дальнобойное оружие поставляет Украине Запад, тем дальше его необходимо переместить от границ РФ.

Против нашей страны воюет вся НАТО, и какие-то заклинания и разговоры, что "мы не воюем, а лишь вооружаем" - это смешно, - говорит Лавров.

Министр напомнил, что российский президент подробно объяснял причины, цели и неизбежность СВО. По его словам, Путин много лет объяснял Западу, что они не в том направлении идут, подрывая то, что сами обязались выполнять, в том числе и неделимость безопасности в Европе.

Урсула фон дер Ляйен говорила, что "итогом войны должен стать проигрыш РФ", такое поражение, чтобы она многие десятилетия не смогла восстановить экономику. Это что, не нацизм, не расизм?, - говорит глава российской дипломатии.

Также Лавров отметил, что российская сторона не отказывается вести переговоры по Украине. Российские дипломаты постоянно развенчивают ложь об этом. Глава МИД рассказал, что готовится отчет к годовщине начала СВО о том, что происходило во время специальной военной спецоперации.

Министр обозначил личную позицию о мире. Он отметил, что он однозначно за мир, однако не разделяет фразу "хочешь мира - готовься к войне".

Я за мир. Я разделяю мысль, которую сформулировал бы таким образом: "хочешь мира - будь готов себя всегда защищать". Я считаю, что из всей этой геополитической ситуации Россия выйдет окрепшей и будет готова еще более эффективно в любой ситуации за себя постоять, - резюмировал Сергей Лавров.

Автор: Олеся Киселева