Небензя: Москва признает применение Киевом "грязной бомбы" актом ядерного терроризма

25/10/2022 - 10:35
Читать u-f.ru на

В случае применения Украиной "грязной бомбы", Москва будет воспринимать эту провокацию как акт ядерного терроризма. Письмо с такими словами российский постпред при ООН Василий Небензя направил генсеку организации Антониу Гутеррешу.

Ранее стало известно, что РФ запросила на 25 октября обсуждение в Совбезе ООН провокации, которую готовит Киев с применением "грязной бомбы".

У нашего Министерства обороны есть информация, что эта провокация может быть выполнена при поддержке западных государств, - отметил Небензя.

РФ призывает западные страны повлиять на киевский режим Зеленского, чтобы он отказался от применения "грязной бомбы", иначе у этих планов будут тяжелые последствия и они спровоцируют большие потери среди населения. Как отмечено в письме, Россия "призывает генсека ООН предпринять все, что в его власти, чтобы такого чудовищного преступления не допустить".

В тексте говорится, что РФ не планировала и не планирует применять на Украине ядерное оружие. Небензя добавил, что о возможности применения ядерного оружия не говорило ни руководство, ни министерство нашей страны, пишет ЦарьГрад.

Накануне появилась информация, что киевский режим на своей территории готовит провокацию, которая будет связана с подрывом "грязной бомбы" - маломощного ядерного боеприпаса. Данная провокация позволит Киеву обвинить Москву в применении оружия массового уничтожения, в результате чего спровоцировать мировую мощную антироссийскую кампанию.

Автор: Олеся Киселева