Китайский дипломат обвинил МАГАТЭ в излишней политизированности вокруг Украины

05/03/2022 - 11:02
Читать u-f.ru на

Принятая Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) резолюция о ядерной безопасности подрывает независимость самого агентства как профессиональной международной организации. Такое мнение высказал постоянный представитель Китая при Отделении ООН и других международных организаций в Вене Ван Цюнь.

Данные замечания он сделал на заседании после голосования против резолюции. Заседание созвал Совет управляющих МАГАТЭ, чтобы обсудить текущую ситуацию на Украине. Советом МАГАТЭ была принята резолюция о ядерной безопасности на Украине.

Китайский дипломат отметил, что данная резолюция "явно выходит за рамки мандата МАГАТЭ, вводя много политизированных элементов". По его мнению, недопустимо, чтобы страны упрямо выдвигали на голосования резолюцию, игнорируя конструктивные предложения по поправкам.

Китай обеспокоен гарантиями и безопасностью украинских ядерных объектов и поддерживает агентство в выполнении обязанностей в соответствии с его мандатом, - добавил Ван Цюнь.

Представитель Китая призвал стороны к сдержанности, чтобы избежать в области ядерной безопасности непреднамеренных аварий, пишет Regnum.

Китай будет поддерживать дипломатические усилия, которые будут способствовать деэскалации ситуации на Украине, - резюмировал Ван Цюнь.

Автор: Олеся Киселева