Какую красную икру покупать опасно для здоровья - черный список Росконтроля

13/12/2020 - 19:16
Читать u-f.ru на

Красная икра - это один из главных атрибутов новогоднего стола в России, наравне с мандаринами и оливье. Однако любимое лакомство может преподнести не самый приятный сюрприз в виде отравления. В Росконтроле составили список красной лососевой икры, которую приобретать ведомство категорически не рекомендует.

  1. Икра ТМ Salmonica. Как минимум, в данном продукте отмечено несоответствие доли жира и белка заявленному на упаковке - показатели завышены. А как максимум - в данной икре найдена кишечная палочка.
  2. Икра ТМ “То что надо”. Продукт горчит и не обладает выраженным ароматом. Он также не прошел тест по требованиям безопасности в разрезе физико-химических показателей - превышено содержание как бензойной, так и сорбиновой кислот.
  3. Икра ТМ “Красный жемчуг”. Продукт не безопасен - в нем выявлена кишечная палочка, в сочетании с дрожжами и плесенью в объемах в разы превышающих норму. Внешний вид икры также подкачал - прозрачная тара позволяет увидеть множество поврежденных икринок и излишек жидкости. По мнению экспертов Росконтроля, аромат и вкус данной икры не соответствует продукту лососевых пород.
  4. Икра ТМ "Тунгутун". По показателю соли не соответствует заявленному производителем первому сорту. Продукт не прошел тест на безопасность - выявлена кишечная палочка.
  5. Икра ТМ “Меридиан”. В продукте зафиксировано превышение допустимого уровня консервантов, а также сульфитредуцирующие бактерии.
  6. Икра ТМ “Камчатское море”. Продукт не соответствует заявленному - найдено ДНК форели. Икра также отметилась присутствием кишечной палочки.
  7. Икра ТМ “Русское море”. Вкус и запах продукта не свойственны икре лососевых пород. Объем консервантов превышен в разы, а также присутствуют плесени и КМАФАнМ.
  8. Икра ТМ “Красное золото”. Вновь подкачал вкус и запах продукта, что в сочетании с повышенными объемами консервантов и бактериальной обсемененности отправило данную икру в черный список Росконтроля.
  9. Икра ТМ "Форвард-С". Указанный на маркировке ГОСТ, к сожалению, не подтвердился. Запах и вкус не удовлетворили экспертов. Картину завершила повышенная бактериальная обсемененность.
  10. Икра ТМ "Путина". Эксперты забраковали заявленный 1 сорт, а также указали на присутствие сульфитредуцирующих бактерий и превышение показателей КМАФАнМ.

В Росконтроле заключили, что указанные выше марки красной икры категорически не рекомендованы к приобретению.

Икра, черный список Росконтроля

Автор: Ольга Иевлева