На Западе предлагают заменить пшеницу водорослями

03/06/2023 - 18:24
Читать u-f.ru на

Продовольственный кризис становится все более серьезной угрозой. Специалисты с мировыми именами говорят о том, что в ближайшем будущем продуктов на Земле будет не хватать.

Говорить о проблеме продовольственного кризиса можно в двух аспектах - экономическом и демографическом. С точки зрения экономики, цены растут из-за напряженной геополитической обстановки, "сломанных" логистических путей и несправедливого распределения ресурсов.

Что касается демографии, население Земли растет и к 2050-му году это будут уже 10 млрд человек. А Земля больше не становится, площадь суши сокращается. В этой связи ученые обратили свой взор на океан. Точнее, на то, что он может дать человеку в плане пропитания.

Так, некоторые ученые предлагают заменить то, что растет на земле, тем, что растет в океане. Речь, в частности, идет о водорослях ульва. Многие виды этих водорослей пригодны к употреблению в пищу. Например, "морской салат". По мнению ученых, пшеницу можно заменить на ульву.

Судя по тому, что к сбору водорослей приступили сразу 33 государства, некоторые нацправительства всерьез рассматривают этот вариант решения продовольственного кризиса.

Автор: Камаева Анна