Росконтроль проверил рыбу хек, одна марка попала в Черный список

03/12/2020 - 11:19
Читать u-f.ru на

Хек является одной из самых известных рыб тресковой породы. Эта рыба богата белком, полезными микро- и макроэлементами. При этом в ней мало жира, она применима в диетическом питании. Хек в свежем виде довольно быстро теряет свои вкусовые качества, поэтому в магазинах чаще всего можно встретить его в замороженном виде.

Эксперты Росконтроля проверили несколько производителей хека: "Вкусвилл", "Индиго", "Аrо", "Дары моря", "Магуро". Стоит помнить, что рыба хоть и полезный продукт, но потенциально опасный. В рыбе могут жить как бактерии, так и паразиты. К тому же хек - хищная рыба, а значит может накапливать тяжелые металлы и токсические вещества.

В первую очередь эксперты проверили рыбу на безопасность. Ни в одном из образцов личинок паразитов обнаружено не было. Тяжелых металлов оказалось существенно меньше, чем предельно допустимая граница. Однако в рыбе марки "Дары моря" были обнаружены листерии. А этот опасный микроорганизм вызывает инфекционное заболевание - листериоз. Так как рыба не подвергается длительной тепловой обработке, как мясо, то она может оставаться зараженной и после приготовления. Поэтому эту торговую марку эксперты отправили в Черный список Росконтроля.

Глазури на рыбе оказалось в пределах нормы. Все образцы, кроме марки "Дары моря", которую эксперты дегустировать не решились, имеют вид и вкус, свойственный этой породе рыб.

Самой бюджетной рыбой оказалась марка "Аrо", она стоит 199 руб/кг. А вот самый дорогой хек был бренда "Дары моря", который не прошел проверку Росконтроля и оказался в Черном списке, его цена - 368 руб/кг.

Автор: Олеся Киселева