5 марок растительного масла, которые забраковал Росконтроль

22/11/2020 - 19:15
Читать u-f.ru на

Растительно масло, на самом деле, весьма универсальный продукт. Его применяют для жарки, используют в качестве составной части маринадов и салатных заправок, щедро добавляют в выпечку и не только. Однако, результат готовки во многом зависит от качества используемых продуктов. В Росконтроле перечислили пять брендов растительного масла, которые не рекомендуются к покупке.

1. ТМ “Селяночка” (дезодорированное, рафинированное)

Основная претензия к данному продукту - недостоверная маркировка. Это подсолнечное масло, согласно этикетке, изготавливается по ГОСТ 1129-2013. Однако, по факту, не соответствует указанному высшему сорту - подвело прекисное число (показатель окислительной порчи).

2. ТМ “Каролина” (дезодорированное, рафинированное)

Здесь ситуация такая же, как и в первом случае - нарушение маркировки. Данное масло также не вписывается в указанный на упаковке ГОСТ, так как не соответствует заявленному высшему сорту.

3. ТМ “Благо” (премиум)

Производитель присвоил своему продукту сорт "премиум", но в действительности данное растительное масло дотягивает лишь до высшего сорта. Хотя при этом от его планового срока годности прошло только 40%. Специалисты организации отметили, что на верхней границе допустимого пребывает анизидировое число. Последнее демонстрирует уровень альдегидов - вторичных продуктов окисления.

4. ТМ “IDEAL”

В данном случае производитель и вовсе не счел нужным указывать сорт продукта - само масло выпущено по ТУ. Если говорить о кислотном числе, то масло вполне соответствует “высшему сорту”. Однако продукт имеет трудно читаемую этикетку и не соответствует требованиям качества, заявленным производителем.

5. ТМ “Золотая семечка” (премиум, для детского питания)

В соответствии с физико-химическими показателями, данное масло нельзя отнести к заявленному сорту “премиум”. Данный продукт нельзя применять и в детском питании, так как к последнему предъявляются более высокие требования в разрезе качества.

растительное масло

В Росконтроле заключили, что указанные выше марки к покупке не рекомендуются.

Автор: Ольга Иевлева