Росконтроль проверил оливковое масло и назвал лучшую марку

23/01/2020 - 10:10
Читать u-f.ru на

Все знают о полезных свойствах оливкового масла. В этот раз эксперты проверили оливковое рафинированное масло с добавлением оливкового нерафинированного для жарки. Экспертизу прошли несколько марок: Filippo Berio, «Маркет. Перекресток», ITVL, Borges, Maestro de oliva, Coosur.

Эксперты отметили, что образец Filippo Berio произведен в Италии, остальные образцы в Испании.

Ни в одном из образцов не было выявлено посторонних нежировых примесей, отстоя не обнаружено, все показатели соответствуют стандартам. Таким образом, все образцы являются настоящим оливковым маслом.

Недолива обнаружено не было. Со вкусом и запахом у всех образцов тоже все отлично. Эксперты отметили у всех участников теста типичный травяной вкус и запах. Цвет, внешний вид и консистенция также соответствуют стандартам настоящего оливкового масла.

Эксперты все же нашли небольшие недочеты. В образце Maestro de oliva был обнаружен консервант бензойная кислота, но он в недействующей концентрации. А в образце ITVL эксперты выявили высокое перекисное число жира. Отмечается, что чем меньше это число, тем свежее продукт. Самым свежим оказалось масло Coosur.

Стоит отметить и стоимость оливкового масла. Так образец Maestro de oliva стоит 620 рублей за 0,5 л, что почти в три раза дороже, чем образец «Маркет. Перекресток». Однако эксперты отметили, что особенных различий между этими маслами нет. Поэтому стоит задуматься, а есть ли смысл переплачивать.

Эксперты Росконтроля, несмотря на некоторые замечания, к покупке рекомендуют все проверенные образцы.

Читайте также: Росконтроль проверил "Тархун", одна марка попала в Черный список

Автор: Олеся Киселева