Росконтроль проверил "Тархун", одна марка попала в Черный список

17/01/2020 - 10:25
Читать u-f.ru на

В нашей стране очень многие любят "Тархун", а изобрел его аптекарь из Тифлисса Митрофан Лагидзе еще в 1887 году. Свой неповторимый вкус и цвет газировка получила из-за добавления экстракта эстрагона (тархун). Однако на сегодняшний день производители чаще всего пользуются красителями и ароматизаторами.

Эксперты Росконтроля проверили несколько брендов этого популярного напитка: «Вкус года», Ascania, «Широкий Карамыш», «Маркет Перекресток», «Хилиани», «Напитки из Черноголовки».

Узнаваемый ярко-зеленый цвет в промышленном производстве "Тархуна" придают синтетические красители. Но их использование обязывает производителей исполнять ряд обязательств. Все пищевые добавки должны быть указаны на маркировке. А при использовании некоторых красителей, например тартразина (Е102) обязательно должна присутствовать надпись: "Содержит краситель, который может оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей". Во всех образцах количество красителей оказалось в пределах нормы. Однако не все производители указали их на этикетке.

В образце «Широкий Карамыш» вместо Е131, который был указан на маркировке, был обнаружен Е133. На этикетке образца «Хилиани» было указано наличие добавки Е102, однако отсутствовала предупреждающая надпись о влиянии на внимание детей. Из-за этих нарушений оба образца попали в Список товаров с замечаниями.

А вот образец «Вкус года» и вовсе не указал наличие красителей, хотя в составе был обнаружен синий патентованный (Е131) и тартразин (Е102). Таким образом этот образец отправился в Черный список Росконтроля.

Эксперты отметили, что ни в одном образце подсластителей (сахарин натрия и аспартам) обнаружено не было.
Во всех образцах эксперты обнаружили консервант бензоат натрия. Несмотря на то, что его количество достаточно существенное, оно в пределах нормы.

Также эксперты оценивали органолептические показатели газированной воды. Вкус, аромат и внешний вид оценивали путем дегустации. Наивысший бал получил образец «Напитки из Черноголовки», далее идет Ascania. В образце «Широкий Карамыш» эксперты отметили слабо выраженный вкус тархуна, а также в аромате чувствуется аромат ванили.

Таким образом, эксперты Росконтроля к покупке рекомендуют только три образца: «Напитки из Черноголовки», Ascania, «Маркет Перекресток». Эксперты отметили, что самый вкусный образец «Напитки из Черноголовки» оказался еще и самым бюджетным.

Читайте также: Росконтроль проверил питьевые йогурты, две марки оказались в Черном списке

Автор: Олеся Киселева