Столкнувшиеся с омикроном врачи назвали семь симптомов заражения новым штаммом

30/11/2021 - 13:08
Читать u-f.ru на

Симптомы нового штамма коронавируса, получившего название Омикрон, отличаются от варианта Delta.

По мере того как мир пытается сдержать появление нового варианта, некоторые начинают испытывать облегчение в связи с неофициальными сообщениями из Южной Африки о том, что новый штамм может вызывать только легкие заболевания.

Доктор Анжелика Кутзи, председатель Южноафриканской медицинской ассоциации, впервые забила тревогу по поводу нового штамма. Она сказала, что симптомы COVID-19, связанные с омикроном, были «чрезвычайно легкими».

Выступая перед BBC в воскресенье, 28 ноября, Кутзи рассказала, как она видела пациента, у которого были необычные симптомы,  отличающиеся от симптомов, связанных с вариантом Delta - наиболее распространенным в настоящее время штаммом во всем мире. Она объяснила, что пациент, которому было около 33 лет сказал врачу, что он «очень устал за последние несколько дней». Она добавила, что у пациента не болело горло, но описала это как «першение в горле».

Симптомы, относящиеся к штамму омикрон, которые наблюдались у первых заболевших: крайняя усталость, высокая температура, ломота в теле, головная боль, ночная потливость, насморк и першение в горле.

Унбен Пиллэй, терапевт, практикующий в Мидранде, Йоханнесбург, сказал на брифинге, организованном Министерством здравоохранения ЮАР, что, хотя «это еще только начало», случаи, которые он наблюдал, обычно были легкими.

- Мы наблюдаем пациентов с лихорадкой, ночной потливостью и сильными болями в теле, — сказал он.

У пациентов с симптомами Омикрона также не было стойкого кашля, потери вкуса или запаха - симптомов, обычно связанных с предыдущими штаммами COVID-19.

Одна из причин таких разных симптомов по сравнению с вариантом Дельта может быть связана с изменениями в способе взаимодействия вируса с иммунными клетками, сообщает мнение ученых издание Daily Express.

Автор: Бочаров Вадим