Диетологи рассказали о безопасном питании в пост

29/11/2019 - 04:41
Читать u-f.ru на

Накануне начался сорокадневный Рождественский пост для христиан. Как не навредить своему здоровью в этот период, рассказали диетологи.

Кандидат медицинских наук, врач-диетолог Ксения Селезнева и ее коллега Юлия Панова, также имеющая ученое звание, дали несколько основных советов для желающих соблюсти пост и остаться при этом здоровыми.

Прежде всего, не только церковь, но и врачи не рекомендуют соблюдать пост беременным и кормящим женщина. Тем, кто более или находится в стадии выздоровления пост также противопоказан. Это касается и людей, работающих на тяжелых производствах и находящихся в постоянных разъездах.

Во время Рождественского поста в свой рацион необходимо включить овощи, фрукты, каши, блюда из грибов и бобовых. В отдельные дни поста нужно есть рыбу. Мучные изделия на основе воды, муки и соли также не противопоказаны. Диетологи не советуют есть много фруктов, фруктоза в моменты ограничения организма в еде может нанести вред здоровью. Не нужно пренебрегать орехами и семечками, именно они способны помочь избежать жировой нехватки.

Выход из поста должен быть постепенным, иначе проблем со здоровьем не избежать, рассказали изданию ТАСС диетологи.

Читайте также: Врач Мясников назвал правильный способ питания пожилых людей

Автор: Бочаров Вадим