Необычный и приятный способ снижения высокого давления установлен учеными

07/08/2019 - 06:24
Читать u-f.ru на

Ученые обнаружили, как можно снизить повышенное давление без приема лекарств.

Интересные результаты были зафиксированы специалистами Калифорнийского университета.

Читайте также: Что поможет снизить повышенное давление без ущерба здоровью, обнаружили специалисты

Они провели эксперимент с участием людей с повышенным артериальным давлением. Добровольцам было предложено в течение некоторого времени прослушать запись с мурлыканьем кошки. В момент эксперимента у испытуемых замерялись сразу несколько параметров работы организма, в том числе и артериальное давление. По окончании эксперимента многие параметры пришли в норму. У тех добровольцев, которые имели незначительное, до 140 мм ртутного столба, повышение давления, оно пришло в норму. Кроме того, нормализовался тонус мозговых артерий.

Данные выводы подтверждает и представитель российского Департамента здравоохранения, врач Андрей Тяжельников. Он отметил, что кошачье мурлыканье сродни ультразвуковому воздействию, оно оказывает положительный терапевтический эффект на психоэмоциональное состояние человека. По словам Тяжельникова, кошки помогают справляться со стрессом, который становится частой причиной заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Специалисты пришли к выводу, что можно даже не иметь дома кошку, достаточно аудиозаписи с ее мурлыканьем. Эффект в снижении повышенного давления будет тот же.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Бочаров Вадим