Гепатолог назвал неожиданный признак проблем с печенью

28/06/2021 - 09:32
Читать u-f.ru на

В одной клетке человеческой печени происходит до 500 биохимических реакций в течение суток. Самый большой орган человека важно поддерживать в «рабочем» состоянии, так как он участвует в белковом, жировом, углеводном и гормональном обменах, а также обеспечивает постоянство внутренней среды организма. Заподозрить проблемы с печенью можно при наличии ряда симптомов. Об этом рассказал «Пятому каналу» гепатолог, кандидат медицинских наук и доцент Дмитрий Монахов.

Врач отметил, что печень выходит из строя при хроническом вирусном гепатите, регулярных и чрезмерных алкогольных возлияниях, передозировке медикаментов и употреблении наркотических препаратов. Однако в состоянии декомпенсации она может находиться очень долго, а затем произойдет срыв.

По словам ученого, о нарушениях в печени может говорить известный всем астеновегетативный синдром, который проявляется слабостью, вялостью и усталостью. О патологии печени может свидетельствовать такое специфическое проявление, как бессонница ночью и сонливость днем. Если сдать биохимический анализ крови, то можно увидеть повышенные показатели ряда печеночных ферментов и билирубина, пояснил гепатолог.

Другие очевидные проявления, по которым можно судить о некорректной работе печени, это желтушность кожных покровов и склер, тяжесть в правом подреберье, тошнота и рвота. Изменения органа видны также на УЗИ.

Специалист отметил, что одной таблетки, способной вылечить от всего сразу, не существует. Необходимо сначала менять свой образ жизни, а уже потом принимать гепатопротекторы, заключил Монахов.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Ткаченко Николай