Японский футуролог спрогнозировал новые пандемии в будущем

02/01/2021 - 09:30
Читать u-f.ru на

О коронавирусе люди забудут со временем полностью, однако человечеству грозят новые пандемии. «Неприятная правда», которая останется после COVID-19, состоит в том, что общее состояние здоровья людей плохое, но они не желают менять свой образ жизни. Такое мнение высказал ведущий футуролог Японии Мориносукэ Кавагути в беседе с РИА Новости.

По его словам, новая пандемия обнажила во многих тсранах ряд проблем, которые имеют непосредственное отношение к статистике смертности от коронавируса. Но о них стараются не говорить. Это в том числе касается плохой системы здравоохранения.

Кавагути привел цифры, согласно которым 30% людей в развитых странах страдают от ожирения, а лишний вес имеют около 60% граждан. По мнению Кавагути, на фоне разговоров о медицинских проблемах, санаторном лечении и вакцинации никто не говорит о том, что люди стали «слишком толстые».

Футуролог добавил, что даже сейчас, во время пандемии, люди не замечают проблему и не хотят менять свои привычки. Они стремятся обвинить других, но не думают серьезно над тем, как самим улучшить свое здоровье. Главная проблема – не создание вакцины, а ожирение, заметил Кавагути.

Он считает, что и медики, и политики – все стараются что-то получить в нынешней ситуации, но не относятся к проблеме серьезно. Поэтому новые пандемии могут повториться в будущем.

Автор: Ткаченко Николай