Краснодарские врачи объяснили массовые случаи удушья и кашля

ЮФ
В Краснодаре в последние дни отмечается заметное увеличение числа обращений, связанных ухудшением самочувствия. Горожане массово жалуются на приступы удушья и продолжительный кашель. Особенно тяжело приходится беременным женщинам, наиболее подверженным влиянию неблагоприятных факторов. Такие данные привел Mash.
Наибольшее количество вызовов врачей пришлось на ночь с 26 на 27 августа. В указанный период более сотни человек обратились за помощью с однотипными жалобами — сильной нехваткой воздуха, мучительным кашлем и затруднённым дыханием. Одна из местных жительниц сообщила журналистам, что ей пришлось экстренно отправить свою дочь в третью городскую больницу, расположенную на улице Айвазовского. По её словам, в приёмном отделении уже находилось много пациентов с похожими симптомами, и часть из них нуждалась в дополнительной подаче кислорода.
Местные медики объяснили ухудшение состояния людей так называемой грозовой астмой. Из-за особых погодных условий пыльца амброзии видоизменяется и становится более мелкой, что позволяет ей проникать глубже в дыхательные пути, что провоцирует серьёзные приступы и резкое ухудшение общего состояния людей.
