Терапевт рассказала, как восстановить здоровье после новогодней ночи

01/01/2021 - 08:59
Читать u-f.ru на

Чтобы утром после новогоднего застолья не иметь проблем со здоровьем, праздник нужно заранее правильно организовать. На столе не должно быть тяжелых, слишком калорийных блюд и тортов, а встречать Новый год лучше легкими закусками, фруктами и десертами. Так считает врач-терапевт, кардиолог, эндокринолог Татьяна Романенко.

Но что делать тем, кто все-таки не смог устоять перед соблазном и уже нарушил рекомендации специалиста? Доктор поделилась советами по возвращению к нормальной жизни в беседе с «АиФ».

По ее словам, 1 января можно позволить себе поспать немного дольше, чем обычно, если нет маленьких детей, за которыми нужен уход. Организм сам даст сигнал, когда просыпаться.

Особое внимание следует уделить утренней еде. По мнению врача, в качестве праздничного завтрака, который не стоит пропускать, вполне подойдет оставшийся с вечера новогодний торт. Также утром можно съесть кашу или фрукты, что поможет настроить организм на рабочий лад.

После завтрака Романенко советует отправляться на прогулку по спящему городу. На свежем воздухе лучше пробыть подольше, но не менее часа. Гулять в праздники желательно дважды в день: до обеда и после. На улице можно планировать и встречи с друзьями, что более безопасно, чем в помещении.

По словам терапевта, несмотря на выходные дни, режим дня лучше не нарушать. В противном случае организм может дать сбой в будущем. Отклониться от правил дозволяется лишь в новогоднюю и рождественскую ночь.

Если после праздника все-таки проявляются неприятные симптомы в виде головной боли, сердцебиения и т. д., важно начать оказывать первую помощь сразу, заметила врач. Как бы плохо ни было, придется встать с постели, затем выпить достаточно жидкости. Здесь подойдут чистая вода или вода с лимоном, чай с имбирем, обычный свежий чай или другой напиток, который нравится.

Кардиолог предостерегла тех, кто имеет привычку утром поправлять здоровье рассолом. По ее мнению, этот способ восстановления – не лучший, так как после бурной вечеринки с алкоголем рассол может еще больше повысить давление. Привести себя в порядок помогут кисломолочные продукты (кефир, айран) или моченые яблоки.

Если есть тошнота, Романенко рекомендовала принять любые сорбенты, например, активированный уголь. Но делать это лучше всего заранее, то есть перед тем как отправляться спать после застолья.

При головной боли может выручить прием анальгетиков, но только если нет болезней легких, сердца и аллергии на лекарственные препараты, отметила терапевт. Головная боль также бывает при падении уровня глюкозы в крови. В таком случае устранить проблему могут сладкие фрукты или ложка меда.

Быстро прийти в себя и почувствовать себя счастливым и бодрым также помогает контрастный душ, поэтому не нужно забывать и о водных процедурах, заключила Романенко.

Автор: Ткаченко Николай