Врач из Индии назвал 7 явных признаков заболеваний почек, которые люди зачастую игнорируют

08/03/2024 - 16:59
Читать u-f.ru на

Люди часто не обращают внимания на едва заметные симптомы заболеваний почек на ранних стадиях. Чтобы предотвратить прогрессирование болезни, нельзя игнорировать эти предупреждающие знаки.

Ни для кого не является секретом то, что почки относятся к числу наиболее эффективных органов нашего тела и играют важную роль в регулировании уровня многих веществ в организме, выводу различных отходов и токсинов, выработке мочи и даже контроле артериального давления.

Снижение функции почек может повлиять на функцию всего организма. При этом часто симптомы могут быть недостаточно ясными для выявления того, что в почках развивается хроническое заболевание.

Нефролог индийской больницы в Яшоде Саши Киран А. отмечает, что хронические болезни почек (ХБП), к сожалению, являются прогрессирующим заболеванием, передает HindustanTimes. И очень часто все пациенты достигают той стадии, когда им требуется либо диализ, либо трансплантация почки. Доктор с сожалением отмечает, что ХБП не имеет явных симптомов до тех пор, пока нет значительного прогрессирования заболевания.

По словам доктора Саши, есть ряд характерных признаков, которые могут проявляться на ранних стадиях ХБП. На них следует обязательно обращать внимание, чтобы выявить заболевание на ранней стадии. К ним относятся:

  1. Анорексия и тошнота, когда у людей теряется интерес к еде, а, когда их заставляют поесть, то они могут испытывать тошноту. Со временем у таких людей наблюдается потеря веса.
  2. Отеки на ногах или вокруг глаз. Ноги могут отекать при длительном сидении или после нескольких часов ходьбы. Отеки вокруг глаз, как правило, появляются по утра.
  3. Быстрая утомляемость. Люди с заболеваниями почек могут чувствовать, что у них низкий уровень энергии и они склонны больше отдыхать.
  4. Никтурия. Такие пациенты замечают, что они чаще мочатся ночью, чем днем.
  5. Изменение режима сна. У людей может наблюдаться смена дня и ночи: ночью они чувствуют бессонницу, а утром – сонливость.
  6. Недостаток концентрации. Пациентам может быть трудно оставаться сосредоточенным ни на учебе, ни на работе.
  7. Высокое кровяное давление. У большинства пациентов с ХБП либо уже высокое кровяное давление, либо это начинает развиваться на ранних стадиях заболевания почек.

Доктор подчеркивает, что ни один из этих симптомов нельзя игнорировать, ведь раннее выявление хронической болезни почек позволит значительно снизить вероятность прогрессирования заболевания.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Наталья Гетьманенко