Как можно быстро избавиться от похмелья

31/12/2022 - 01:45
Читать u-f.ru на

Как быстро справиться с похмельем рассказала кандидат медицинских наук, эндокринолог, диетолог медцентра «СМ-Клиника» Светлана Михалева. Способы быстрого избавления от похмельного синдрома специалист раскрыла в беседе с «Лентой.ру».

Прежде всего, врач объяснила, что такое похмелье и какие симптомы его сопровождают. По ее словам, это реакция на спиртосодержащие напитки, которые, по сути, являются токсичными для организма. Похмелье проявляется в виде сильной головной боли, слабости, тошноты, рвоты, жажды, сухости во рту, ухудшения общего самочувствия. Иногда это могут быть неврологические проявления в виде дрожи в теле или нарушения координации движений.

Михалева отметила, что при употреблении алкоголя организм старается вывести его всеми доступными способами: через почки с мочой, через легкие с выдыхаемым воздухом и через желудочно-кишечный тракт. Это, соответственно, приводит к обезвоживанию и потере солей.

Поэтому, первое, что необходимо сделать, если не удалось избежать похмелья, заняться восстановлением водно-солевого баланса. Для этого, по словам доктора, необходимо пить больше жидкости. Лучше всего для этого подойдет минеральная вода (в ней как раз содержатся соли и минералы).

Что касается старого народного рецепта лечения похмелья рассолом, то, по мнению Михалевой, в нем есть определенный смысл, поскольку, по сути, жидкость от солений представляет собой раствор электролитов. Врач уточнила, что вдобавок к рассолу необходимо пить и обычную воду. Можно также выпить не очень крепкий чай.

Доктор указала еще на одну особенность алкоголя, которая заключается в том, что он может снизить уровень сахара в крови. В таких случаях поможет небольшое количество сладких напитков. Лучше всего для этого подойдут морсы, соки или чай с сахаром. Если нет тошноты, то можно съесть немного какой-нибудь нежирной пищи. Это поможет восстановить уровень глюкозы.

Врач также рекомендовала хорошо выспаться. Для сна лучше всего подойдет тихая, прохладная и темная комната. Отдых позволит восстановиться организму после злоупотребления алкогольными напитками более полноценно.

В заключение Оксана Михалева подчеркнула, что в случае тяжелого похмелья, когда человек не может с ним справиться самостоятельно, ему необходимо обратиться за медицинской помощью. Специалисты проведут дезинтоксикацию и регидратацию путем ввода различных растворов внутривенно.

ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ!

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА! ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Наталья Гетьманенко