Нарколог рассказала, как избежать похмелья после новогодней ночи

30/12/2022 - 13:26
Читать u-f.ru на

Как избежать похмелья после новогоднего застолья? Этим вопросом в преддверии праздника задаются очень многие. Ответ озвучила директор НЦН наркологии, филиала НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Минздрава России Татьяна Клименко

Для того, чтобы не страдать от похмелья после новогодней ночи, специалист рекомендует не употреблять спиртное на голодный желудок. Также она порекомендовала принять 4-5 таблеток активированного угля примерно за два часа до застолья и еще 1-2 таблетки посредственно перед застольем.

"Активированный уголь абсорбирует часть спирта и сивушных масел", - пояснила Клименко.

Также она отметила, что за 40 минут до начала вечеринки можно принять таблетку какого-либо пищеварительного ферментного средства. Это, по ее словам, поможет желудочно-кишечному тракту нормально работать в условиях повышенной интоксикационной алкогольной нагрузки.

Кроме того, нарколог рекомендовала поставить на праздничный стол чистую негазированную воду. Ее периодический прием во время праздника поможет снизить степень алкогольного опьянения.

Она также не рекомендует запивать алкогольными коктейлями продукты, содержащие насыщенные жиры. Например, мясо, икру, сало, масло. Поскольку в этом случае значительно возрастает риск развития проблем с желудочно-кишечным трактом.

Обратила Клименко внимание и на то, что нельзя смешивать спиртные напитки. Так как реакция организма при этом является непредсказуемой.

Еще один совет, который озвучила специалист - придерживаться во время новогодней ночи грузинской традиции. То есть следует говорить побольше длинных тостов. В этом случае будут увеличиваться интервалы между приемами алкоголя и пищи.

В идеале же для того, чтобы не страдать от похмелья после встречи Нового года, Клименко рекомендует устроить безалкогольный праздник, заменив спиртное домашними морсами, компотами или безалкогольным глинтвейном.

ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ!

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, БАД, ВИТАМИНОВ, ЛЕЧЕБНЫХ ТРАВ ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА, ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА