ЛОР-врач рассказал о рисках передания мороженого в жару

22/06/2021 - 23:45
Читать u-f.ru на

Сейчас многие российские регионы накрыла аномальная жара. Естественно, что многие люди, стремясь хоть как-то спастись от невыносимой духоты, едят много мороженого и пьют холодные напитки.

О том, что от чрезмерного потребления холодного лакомства даже у здорового человека может появиться насморк, в интервью ТАСС рассказал врач-отоларинголог Иван Лесков. Специалист отметил, что количество порций мороженого можно не ограничивать, но только в том случае, если у человека нет привычной инфекции дыхательных путей.

Он пояснил, что со здоровым человеком ничего страшного не случится. Единственная неприятность, которая может возникнуть, это появление кратковременного насморка. Такой симптом может оставаться несколько часов. Объясняется это реакцией на раздражение блуждающего нерва и не имеет отношения к инфекционному заболеванию.

Однако же, по словам доктора, люди, страдающие от хронического тонзиллита или гайморита, должны с осторожностью относиться к количеству съеденного мороженого даже в жару. Лесков пояснил, что у таких людей даже от одной порции холодного лакомства может начаться ангина или насморк. То же самое касается и холодных напитков.

Ранее шеф-повар Анатолий Крюков рассказал о блюдах, которые помогут легче пережить жаркую погоду.

Автор: Наталья Гетьманенко