Назван способ восстановления обоняния после коронавируса

26/10/2020 - 07:18
Читать u-f.ru на

COVID-19 у многих заболевших людей приводит к потере обоняния. Российские врачи назвали способ, благодаря которому можно восстановить обоняние после болезни.

Врач-отоларинголог центра MedSwiss Абдулло Ходжаев пояснил, что для этого нужно, чтобы к нервным окончаниям в носовой полости восстановился доступ воздуха. Он уточнил, что для этого можно использовать сосудосуживающие капли в нос, регулярно орошать носовую полость раствором морской соли (раствор можно приготовить самостоятельно), обеспечить необходимую влажность воздуха в помещении, пишет РБК.

Кроме того, Ходжаев отметил, что нужно пить витамины группы B и поливитамины, которые помогут в восстановлении нервных клеток. Врач также напомнил, что и во время болезни, и после нее, необходимо правильно питаться, пить достаточное количество воды, а также исключить никотин и алкоголь.

В плане регулярного «туалета полости носа» с коллегой согласен отоларинголог высшей квалификации Алексей Кошелев. Он отметил, что во время болезни, вызванной новой коронавирусной инфекцией, у человека происходит отек слизистой носа, который мешает воздуху, а значит и запахам, поникать к рецепторам. Для того, чтобы отек снять и нужны процедуры с регулярным промыванием носа. В качестве капель для носа врач предлагает использовать топические стероиды, которые не всасываются в кровь и годны для круглогодичного использования. Но, прежде чем их применять, необходимо посоветоваться с врачом, поскольку у них есть ряд противопоказаний (например, сухость слизистой и носовые кровотечения).

Алексей Кошелев также сообщил, что «ковид» может токсично воздействовать на сами рецепторы в носу. Он отметил, что из-за этого у некоторых его пациентов обоняние не восстановилось в течение полугода.
Что касается лечения неврологических заболеваний витаминами группы B, то Кошелев отметил, что в России данная практика имеет достаточно широкое распространение. Однако, он сомневается в ее эффективности, ссылаясь, в том числе, на мнение зарубежных коллег.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Наталья Гетьманенко