Ученые рассказали о новом симптоме коронавируса

19/10/2020 - 07:03
Читать u-f.ru на

Специалисты продолжают изучать новую коронавирусную инфекцию COVID-19. Ранее уже стало известно, что в большинстве случаев первыми симптомами проявления болезни являются высокая температура, специфический кашель, потеря обоняния, вкуса и аппетита. Ученые из Университетского колледжа Лондона и Королевского национального госпиталя горла, носа и уха определили, что у заболевших «ковидом» может появиться шум и звон в ушах, пишет Express.

Тиннитус – шум и звон в ушах, который в дальнейшем может обернуться потерей слуха. Ученые заявили, что почти год ведется изучение болезни и симптоматика ее проявления, но, несмотря на обширную литературу, еще не была описана взаимосвязь заболевания COVID-19 со слухом.
Меж тем, по утверждению ученых, некоторые пациенты, как в Великобритании, так и в других странах, жаловались на звон или шум в ушах, а затем и на потерю слуха. При этом ранее проблем со слухом у них не было.

Ученые обращают внимание, что шум в ушах нельзя назвать специфическим проявлением коронавируса у человека. Такие симптомы могут проявляться и при других заболеваниях. Пока, они предлагают рассматривать проблемы со слухом как один из симптомов COVID-19 в сочетании с другими симптомами, характерными для этой инфекции.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Наталья Гетьманенко