Эндокринолог рассказала, как правильно питаться при лечении антибиотиками

07/10/2020 - 23:18
Читать u-f.ru на

В современном мире многие болезни лечат антибиотиками. Многие люди на фоне приема антибактериальных препаратов начинают испытывать некоторый дискомфорт. Чтобы облегчить лечение и свести к минимуму побочные эффекты от приема антибиотиков (например, со стороны ЖКТ) врачи советуют правильно питаться.

О тонкостях диеты при лечении антибиотиками рассказала врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Зухра Павлова в своем Instagram. Она отметила, что самое простое, что надо делать – это увеличить количество выпиваемой воды. Врач пояснила, что если в организме мало воды, то в нем начинают накапливаться вредные продукты деятельности антибиотиков. Они начинают отравлять организм, что даст дополнительную нагрузку на, и без того, ослабленный организм. Воды нужно пить не менее полутора литров в день.

Далее следует ввести в рацион кисломолочные продукты. Кефир, простокваша, йогурты без добавок помогут восстановить баланс полезных и вредных микроорганизмов в кишечнике.

Также очень важно получать в периоды лечения антибиотиками много растительной клетчатки. Различных овощей или зеленых салатов в такие периоды нужно съедать не менее 400 гр в день, а еще лучше – 600 гр. Однако, доктор напомнила, что овощи нужно тщательно пережевывать, хоть это и «сложно исполнить на деле». А вот от сладких фруктов, например, бананов, лучше отказаться.

Также из рациона стоит исключить пищу, которую организму сложно переваривать: жареное, соленое, острое, маринованное, жирное, копчености и колбасы, майонезы и подобные ему соусы. Также будет не лишним ограничить лук и чеснок.

Еще очень важным пунктом, на который советует обратить внимание доктор, это ввести в рацион, хотя бы на период лечения и восстановления, продукты, содержащие аминокислоту метионин. Эта аминокислота способствует органическому и биохимическому восстановлению печени. Метионин есть в икре красной, рыбе (ставриде, скумбрии, минтае, судаке, щуке, горбуше), кальмарах, сое и чечевице, большинстве орехов, нежирном твороге и твердых сырах, мясе кур и индейке, говядине и баранине, а также в яйцах.

В заключение доктор напомнила, что лечение антибиотиками должен назначать врач, который подберет необходимый препарат, правильную дозу, кратность и длительность приема.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Наталья Гетьманенко