Гормон тестостерон вызывает тромбоз сосудов, выяснили медики из США

13/11/2019 - 21:47
Читать u-f.ru на

Медики из Университета Миннесоты в Миннеаполисе выяснили, что повышенный уровень тестостерона у мужчин приводит к тромбозу. Во всяком случае, препараты для повышения тестостерона и потенции – опасны.

Тестостерон, синтезированный искусственно и выпускающийся для перорального приема, вызывает инфаркты и инсульты. Как показала статистика, из 40 тыс. мужчин, которых обследовали специалисты, в 2,3 раза чаще встречались заболевания сосудов, такие, как тромбоз вен, именно среди тех, кто дополнительно принимал тестостерон.

Автор исследования, доктор Роб Уокер, пояснил, что механизмы возникновения тромбов просты – тестостерон сгущает кровь. Его мнение приводит Medical Xpress.

Вывод такой: принимать тестостерон могут только мужчины, у которых действительно диагностирован его дефицит. Такое состояние называется гипогонадизм. И в случае, если пациент все-таки принимает этот гормон с целью повышения потенции или замедления старения, то нужно обязательно наблюдаться у врача и следить за состоянием крови и сосудов.

Читайте также: В Минздраве вычислили пять главных показателей здорового образа жизни

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА