Ученые нашли реальный источник бактерий, устойчивых к антибиотикам - он в туалете

23/10/2019 - 12:55
Читать u-f.ru на

Британские ученые нашли источник супербактерий, устойчивых к антибиотикам. Вопреки устоявшемуся мнению, что резистентные бактерии распространяются через мясо фабричного производства, специалисты доказали, что источник заразы ближе.

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвежской медицинской школы определили, что наиболее опасные, неподдающиеся действию антибиотиков штаммы бактерий обитают в нижних отделах кишечника человека. А основное место их обитания «на воле» - туалет.

Это определилось в сравнении штаммов бактерий кишечной палочки. Оказалось, что наибольшее число штаммов бета-лактазных штаммов было обнаружено в фекалиях, а не в мясе животных. Это были штаммы ESBL- E.coli, не поддающиеся терапии антибиотиками. В отличие от штаммов, высеявшихся из фабричного мяса.

Почему так происходит? Дело вот в чем - норвежский ученый Дэвид Ливермор объяснил, что бактерии кишечной палочки, получаемые организмом извне, скрещиваются с нормальными обитателями кишечной микрофлоры. На выходе - простите за каламбур, получаются супер-устойчивые бактерии.

Это важно учитывать, помня о передачи бактерий фекально-оральным путем - через грязные руки и туалеты. Об этом напоминают эксперты MedicalXpress.

Читайте также: Ученые назвали популярные продукты, которые могут привести к преждевременной смерти

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА