Может ли пищевая сода заменить дорогие лекарства: о новых свойствах соды рассказали врачи

09/04/2019 - 13:34
Читать u-f.ru на

Пищевая сода зарекомендовала себя везде - от средства от изжоги до лекарства, способного побороть рак. При этом же употреблять ее внутрm или нет - большой вопрос, который до сих пор остается открытым. Американские врачи дали ответ на этот вопрос - способна ли бытовая сода заменить дорогие медикаменты?

Вообще, сода - натрия гидрокарбонат, может быть лекарством. Например, сода действующее вещество, нивелирующее изжогу. Также этот кристаллический порошок известен как средство от закисления крови, борец с кашлем, угнетатель ОРВИ, ингредиент шипучих таблеток и так далее.

По словам медиков, говоря об изжоге, сода дает обратный эффект, так как ее прием запускает реакцию с выделение углекислого газа. Что ведет к еще большему выделению кислоты и усиливает изжогу. В других же случаях, например, полоскания горла или ингаляции с пищевой содой вполне допустимы.

Основной и самый загадочный вопрос - помогает ли сода бороться с раком. Это байка объяснялась тем, что натрия гидрокарбонат убивает грибки и бактерии за счет щелочной реакции. Якобы именно они провоцируют рак. Но медики единодушно отвечают: при борьбе с раком сода не поможет, нет воздействия на механизм его возникновения.

Впрочем, лишь частично сода способна ослаблять раковые клетки, что делает их более уязвимыми к химиотерапии. Так что, возможно, способ хорош в комплексе и только в теории.

Ученые из Университета Огасты в США все-таки открыли новое свойство соды - это лечение ревматоидного артрита. Согласно исследованиям, прием пищевой соды помогал налаживать нормальную работу иммунной системы человека. Это помогало излечивать это аутоиммунное  заболевание, воздействуя на саму причину. Теперь разработкой лекарства от артрита занимается штатные врачи Национального института здоровья США.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!  

Читайте также: Пищевая сода борется с болезнями на клеточном уровне: врачи раскрыли новое свойство соды

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА