Похудение на воде: еще один повод пить больше воды, чтобы похудеть быстрее

21/08/2018 - 20:44
Читать u-f.ru на

Похудение на воде кажется многим единственно возможным способом сбросить лишние килограммы. Вода – один из ключевых пунктов для снижения веса, ведь она ускоряет метаболизм и заполняет желудок. Но ученые открыли еще один важный аргумент «за» в пользу воды для похудения.

Как вода помогает похудеть?

Кроме ускорения метаболизма и заполнения желудка…

Все кроется в процессе похудения с точки зрения химии. Дело в том, что жир, сгорая, в конечном итоге распадается на некоторые составляющие. В первом случае это углекислый газ и вода. Это происходит под воздействием кислорода. Углекислый газ в итоге уходит через легкие и кожу, а вода участвует в обмене веществ, выводясь с мочой.

Интересный факт: чтобы сжечь 10 кг жира, требуется 29 кг кислорода, полученного при дыхании. В итоге получается 8,4 кг углекислого газа, и 1,6 кг воды.

Куда девается жир

Во втором случае жир распадается на кетоновые тела. Это происходит в случае, если клетки не переработали жир, либо при нехватке кислорода. В итоге наступает пресыщение кетоновыми телами, и происходит закисление организма. При интенсивном похудении это проявляется тошнотой, головной болью, запахом изо рта, а пот приобретает запах ацетона.

Для того, чтобы выводить продукты распада жира из организма, нужна вода, и воды больше, чем обычно. Кетоны выводятся из организма с парами через кожу, почками и с потом. Поэтому в период активного похудения рекомендуется потребление щелочной минеральной воды в достаточном количестве. Обычно это вода с содержанием солей 6 г/л. В случае, если вы занимаетесь спортом, чтобы похудеть, кетоновые тела сгорают в митохондриях клеток, из которых состоят мышцы, так что можно обойтись простой чистой водой.

Пользу воды при похудении, доселе неизвестную, раскрыл «АиФ». Так что у вас есть еще один аргумент «за» похудение на воде. Однако, помните: для здорового снижения веса нужна еда и правильное питание, а не пустое «сидение на воде». Мы же объясняем исключительно важность водного баланса при похудении. Будьте здоровы!

Читайте также: Как стакан воды перед едой поможет похудеть без мучений? >>>

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА