Психолог предупредила, что скука может убить человека

04/09/2021 - 08:19

Скука может привести к печальным последствиям. Для человека не исключен летальный исход, предупредила клинический психолог Инга Хвингия.

Хронически скучающий по жизни человек сам сокращает себе продолжительность жизни, сказала эксперт в беседе с радио Sputnik. С врачебной точки зрения, скука - процесс, когда человек не активен, подавлен и не проявляет интереса к происходящему.

Когда такое состояние наблюдается в связи с однообразными ежедневными действиями, монотонной работой, например, это естественно. Тревогу стоит бить тогда, когда скука трансформируется в образ жизни и длится постоянно.

Инга Хвингия привела результаты масштабного исследования. Так, учеными была установлена прямая связь между скукой и ранней смертностью.

-Среди исследуемых были люди в состоянии хронической скуки. Позже причина смерти таких людей так или иначе была связана с их образом жизни. Из этого можно сделать вывод, что постоянная скука может перерасти в депрессию и довести до летального исхода, - сказала Хвингия.

Бороться с хронической скукой самостоятельно можно, но очень сложно. Потому, что для избавления от нее нужно устранить причины. А зачастую докопаться до них могут лишь психологи или психиатры.

Автор: Камаева Анна