Психолог рассказала, как справиться с осенней депрессией и плохим настроением

03/09/2021 - 13:34
Читать u-f.ru на

Плохое настроение, хандра и подавленное состояние осенью могут ухудшаться из-за недостатка солнечных лучей, в итоге можно получить депрессию. Как справиться с осенней депрессией рассказала психолог Галина Охотникова.

Депрессивное состояние могут вызывать такие факторы: когда человек делает то, что не нравится; негативно оценивает происходящее вокруг; идет не тем путем; не знает, что хочет; не видит смысла жизни. Все эти факторы лишают человека энергии. А осенью все это усугубляется погодой. Световой день сокращается, идут дожди, как следствие - дефицит витамина D. При этом, люди, которые не имеют особых психологических проблем и внутренних конфликтов, рискуют лишь плохим настроением.

Психолог предупреждает, что самый тяжелый период приходится на период с начала ноября по 22 декабря. С прибавлением светового дня будут наступать улучшения. В начале осени человек держится на том, что накопил за летний период.

Советы, как победить депрессивное состояние.

Избавьтесь от темных цветов в одежде. Добавьте красок в вашу жизнь. Если нет возможности поменять гардероб, то выбирайте аксессуары ярких цветов: оранжевые, зеленые, желтые.

Старайтесь разнообразно и интересно питаться. Пробуйте экзотические блюда, разрешайте себе десерты.

Больше отдыхайте. Если вы не будете высыпаться, то хандра вас настигнет еще в постели.

Больше улыбайтесь и смейтесь без причины. Смех может восстанавливать как моральные, так и физические силы.

Обращайте внимание только на радостные и хорошие события, они будут проявляться в вашем сознании.

Ходите, гуляйте, бродите при любой возможности, желательно в светлое время суток. Прогулка хороша не только свежим воздухом, но возможность восстановить утерянные ресурсы.

Автор: Олеся Киселева