Доктор Карасев рассказал о действии интервального голодания на организм

17/09/2022 - 08:18
Читать u-f.ru на

Существует много методов для снижения веса. И одним из них является интервальное голодание. Он считается эффективным методом для похудения и заключается в длительном перерыве между приемами пищи.

Об этом «Вечерней Москве» рассказал врач-педиатр, специалист по клинической лабораторной диагностике и организации здравоохранения, медицинский директор лаборатории АБТ Александр Карасев. специалист пояснил, что интервальное голодание — это 16-часовой отказ от пищи. По словам доктора, в остальные 8 часов времени организм человека должен получить все необходимые питательные вещества, микроэлементы. А также восстановить потраченные калории.

- Интервальное голодание способствует похудению, поскольку запускает аутофагию — регенерацию на клеточном уровне, — рассказал врач.

Он добавил, что если в организме есть избыток ненужных веществ, и он не тратит их, а накапливает. Интервальное голодание запускает процесс их выведения. Карасев уточнил, что жировые отложения являются энергией, неиспользованной человеком, а 16-часовое интервальное голодание помогает организму ее израсходовать.

Специалист также объяснил, с чем связано постоянное чувство голода у некоторых людей. По его словам, причины постоянного голода могут быть как психические, так и физиологические. Например, когда появляется желание есть от скуки, это говорит о психологических причинах.

По интервальному голоданию существуют различные мнения. Некоторые специалисты считают, что этот способ похудеть может быть опасным для здоровья, другие считают, что он лишает человека энергии, и что для некоторых групп людей имеются противопоказания для отказа от пищи на 16 часов. Поэтому в каждом конкретном случае, прежде чем начать интервальное голодание, важно посоветоваться со специалистом.

Автор: Тамара Салахова