Врач-иммунолог Жемчугов рассказал, когда оспа обезьян может появиться в России

26/06/2022 - 06:01
Читать u-f.ru на

Вспышка оспы обезьян в странах Европы и распространение инфекции по континенту в ВОЗ признали чрезвычайным положением. Случаи этого заболевания могут зафиксировать и в России, скорее всего осенью, заявил доктор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов.

Специалист объяснил, что вирус оспы обезьян может проявиться в России именно осенью, с началом нового эпидсезона.

- Многие люди вернутся из отпусков, дети пойдут в детсады и школы. Именно в это время и проявляются инфекционные заболевания. Если оспа обезьян уже есть на территории нашей страны, то осенью она точно проявится, — рассказал он Жемчугов ТАСС.

Он объяснил, что эта инфекция для россиян не опасна, поэтому вводить ограничения в стране не потребуется. По его словам, важно быстро и правильно поставить диагноз. Отделить оспу обезьян от других инфекций, где есть высыпания на коже, таких, например, как корь, ветряная оспа, скарлатина. Этот вирус не опасен, пока не приобрёл способность передаваться воздушно-капельным путем.

- Вспышки не должно быть, но вирус в Россию придет обязательно. Вполне вероятно, что он уже в стране, — добавил он.

Оспа обезьян — это редкое вирусное заболевание. Оно в основном встречается в некоторых районах Африки. По данным ВОЗ, вирус передается человеку от животных — грызунов и приматов. Передаваясь от человека человеку (вторичное заражение), заболевание носит ограниченный характер. Летальные случаи от оспы обезьян были зафиксированы.

Пока от этого вируса нет ни лекарств, ни вакцины. Но как заявляют российские специалисты в области вирусологии, предшествующая вакцинация от натуральной оспы, может защитить россиян от этой новой редкой инфекции. Хотя мнения специалистов в этом вопросе расходятся.

Автор: Тамара Салахова