Вирусологи рассказали об основных симптомах оспы обезьян

25/05/2022 - 05:09
Читать u-f.ru на

По странам Европы распространяется редкий вирус — оспа обезьян. Инфекционное заболевание зафиксировано в 19 странах мира.  Профессор вирусологии Анатолий Альтштейн, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи рассказал, как по симптомам распознать заражение оспой обезьян.

В интервью НСН он пояснил, что в первые дни после заражения определить заболевание трудно, если заболевших мало и заболеваемость не носит массовый характер. Однако, когда появляются высыпания на коже, то становится понятно, что это именно оспа.

- В настоящее время необходимо бить тревогу, если у приехавших из стран Африки людей, фиксируется повышение температуры тела. А точный клинический диагноз можно поставить после появления сыпи, — сказал профессор.

Врач-инфекционист, завкафедрой вирусологии РМАНПО, профессор, доктор медицинских наук Елена Малинникова объяснила, что при оспе обезьян также характерно увеличение лимфатических узлов.

- Если в подчелюстной, подмышечной, паховой областях человек обнаружил увеличенные лимфоузлы, то стоит задуматься, даже если на коже нет сыпи с пустулами, — сказала врач.

Малинникова отметила, что кроме этих симптомов, при заражении оспой обезьян наблюдается лихорадка, сильная головная и мышечная боль. Профессор Альтштейн считает, что оспа обезьян не должна вызвать эпидемию, поскольку инфекция представляет опасность тогда, когда вирус впервые переходит на человека. А когда переходит от человека к человеку, то его заразность снижается.

Ранее заслуженный врач РФ Владимир Круглый рассказал, что исследования показали, что вакцина от натуральной оспы на восемьдесят пять процентов защищает человека и от оспы обезьян. Так как в России была проведена массовая вакцинация против оспы, то сейчас оснований для массовой вакцинации россиян нет.

Автор: Тамара Салахова