Эндокринолог рассказала, как справиться с последствиями магнитных бурь

19/02/2022 - 08:36
Читать u-f.ru на

Врач-эндокринолог «СМ-Клиника» Елена Жучкова рассказала, как уменьшить влияние магнитных бурь, которые возникают вследствие вспышек на солнце, на организм человека, его самочувствие и состояние здоровья.

- Во время магнитных бурь важно хорошо высыпаться, воздерживаться от повышенных физических и психоэмоциональных нагрузок, соблюдать баланс между трудом и отдыхом. Всё это поможет уменьшить негативное влияние магнитных бурь на состояние здоровья и самочувствие человека, — сказала доктор в интервью «Прайм».

Специалист отметила, что в дни магнитных бурь у некоторых людей может повышаться давление, снижаться работоспособность, могут быть сильные головные боли, повышенная тревожность и обострение хронических заболеваний.

- Помимо этого, у людей возрастает склонность к образованию тромбов, может развиваться гипоксия тканей, снижаться газообмен организма. В такие дни увеличивается число инфарктов и инсультов, гипертонических кризов, усиливается мигрень, — добавила эндокринолог.

Врач посоветовала людям, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, в дни магнитных бурь пить больше воды и снизить количество потребляемой соли. Также важно следить за своим самочувствием и принимать рекомендованные лечащим врачом лекарства. При этом, изменение дозы препаратов и дополнительные назначения может производить только доктор.

Жучкова заявила, что лечащий врач даст необходимые рекомендации, как поддержать здоровье во время магнитных бурь, а также объяснит необходимо ли корректировать постоянную терапию. Влияние магнитных бурь на человека невозможно исключить, но можно уменьшить их последствия на организм, подытожила эндокринолог.

Автор: Тамара Салахова