Диетолог назвал витамины, продлевающие жизнь

12/09/2021 - 06:34
Читать u-f.ru на

Положительное влияние на продолжительность жизни оказывают витамины F, H и K, заявил диетолог Михаил Гинзбург. Он заметил, что очень часто люди недооценивают эффект, который оказывают эти витамины, и поэтому недостаточно внимания уделяют их употреблению.

- Витамины F, H и K способствуют снижению угрозы образования опухолей и уменьшают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Витамин K в положительном смысле влияет на свертывание крови и предотвращает остеопороз. Он содержится в зелени, белокочанной, цветной капусте, брокколи, молочных продуктах и оливковом масле, — рассказал специалист изданию «Вечерняя Москва».

Витамин F содержится в полиненасыщенных жирных кислотах Омега-3. Люди также могут его получить, употребляя в пищу льняное масло и жирную морскую рыбу, такую как сельдь, скумбрию, лосось.

По словам эксперта, нехватка в организме Омега-3 довольно распространенное явление, а вот с Омега-6, который содержатся в жирной пище вроде майонезных соусов, чипсов и жареной свинины, у многих бывает слишком хорошо. Но его переизбыток грозит развитием атеросклероза, депрессии, а также ускоряет старение. Эксперт посоветовал уменьшить в своём рационе продукты, содержащие Омега-6, и увеличить, содержащие Омега-3.

Витамин H достаточно распространен, он содержится в горохе, сое, яичном желтке и фасоли. Диетолог считает, что этот витамин многие получают в достаточном количестве.

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, БАД, ВИТАМИНОВ, ЛЕЧЕБНЫХ ТРАВ ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА, ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Тамара Салахова