Гастроэнтеролог развеяла миф о пользе трех литров воды в день

13/06/2021 - 07:40
Читать u-f.ru на

Врач-гастроэнтеролог из «СМ-Клиники» Санкт-Петербурга Анна Денисова развеяла миф о пользе 3-х литров воды в день для здоровья. Медик считает, что такой объём жидкости не приносит пользу, а, наоборот, может навредить организму.

Она напомнила, что по медицинским рекомендациям достаточно пить 1,5—2 литра воды в день, разрешается увеличить объём жидкости при интенсивных физических нагрузках и тренировках. Денисова также назвала патологии, при которых количество жидкости более 2-х литров в день пить нельзя.

По её словам, людям, страдающим болезнями сердца и сосудов, например сердечной недостаточностью, а также склонностью к отёкам нижних конечностей, выпивать 3 литра воды в день противопоказано. Врач отметила, что людям с патологией почек, также нельзя увеличивать объём жидкости — это может привести к негативным последствиям для организма. Кроме того, лишняя жидкость может вызывать образование отеков по всему телу, сообщает РИА Новости.

Ранее сайт «Южный Федеральный» писал о рекомендациях эксперта в области питания Ольги Григорьян, как правильно пить воду.

Автор: Тамара Салахова