Доктор Мясников: мыть руки каждый день антибактериальным мылом вредно

26/05/2020 - 08:44
Читать u-f.ru на

Александр Мясников, врач и телеведущий программы „О самом главном“ посоветовал не мыть руки каждый день антибактериальным мылом, так как в его состав входят те или иные антибиотики.

Доктор сообщил, что врачи именно к антибактериальному мыло относятся не слишком хорошо, ведь оно имеет в своём составе антибиотики, убивающие бактерии. А частое использование этого мыла, например, каждый день, увеличивает нечувствительность к антибиотикам.

Мясников считает, что антибактериальное мыло нужно оставлять для особых случаев, специфического применения или для людей с особыми заболеваниями.

- Для каждодневного применения достаточно использовать обыкновенное мыло, — сказал доктор.

Он посоветовал использовать жидкое мыло с дозатором, так как на обыкновенном бруске мыла остаются бактерии с рук человека, который использовал это мыло до вас. Особенно это важно, когда приходится мыть руки в местах общего пользования.

С начала пандемии коронавируса самым действенным способом защиты от заражения медики считают мытьё рук с мылом. Не обязательно для этого использовать антибактериальное мыло, достаточно мыть руки обычным мылом, считают медики.

Начиная с конца 2019 года коронавирус распространился по многим странам мира и сейчас количество заболевших СOVID-19 в мире насчитывает более пяти миллионов человек, умерли от этой инфекции более 340 тысяч человек.

Автор: Тамара Салахова