Терапевт рассказала, чем опасны крещенские купания в проруби

18/01/2023 - 12:06
Читать u-f.ru на

Одной из главных традиций праздника Крещение Господне являются купания в проруби. Многие полагают, что такой ритуал смывает грехи, а также укрепляет здоровье. Однако врач-терапевт Маргарита Демичева уверяет, что это миф. Более того, в ряде случаев крещенские купания могут нанести серьезный вред здоровью.

По словам медика, крещенские купания опасны тем, что могут спровоцировать нарушение системы кровообращения, в частности, нарушение сердечного ритма у людей с аритмией.

«Это может привести к фибрилляции или остановке кровообращения», - предостерегает Демичева.

Также возможны осложнения в виде повышения артериального давления за счет того, что происходит резкий спазм сосудов. Причем, врач обращает внимание на то, что это может случиться не только с теми, кто страдает гипертонией, но и с теми, кто ранее не страдал от повышенного давления.

Главный врач ГКБ имени Виноградова Ольга Шарапова добавила, что купания в проруби на Крещение категорически запрещены людям с хроническими заболеваниями легких. Поскольку закончиться они могут пневмонией.

Также она добавила, что подобные процедуры противопоказаны беременным женщинам. Так как есть опасность спазма сосудов, что в свою очередь опасно для будущего ребенка, пишет «Газета.Ru».

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА