В Минздраве рассказали, при каких болезнях нельзя купаться на Крещение в проруби

17/01/2023 - 02:11
Читать u-f.ru на

В преддверии великого праздника Крещения Господня, отмечаемого в России, 19 января, Минздрав озвучил ряд рекомендаций. В частности, специалисты предупредили, в каких случаях стоит воздержаться от крещенских купаний в проруби.

Отказаться от купания на Крещение нужно людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе при гипертонии, при ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности, нарушений сердечного ритма или после перенесенного инфаркта миокарда.

"При наличии хронических заболеваний можно умыться в проруби, а не погружаться в воду целиком", - пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения.

В Минздраве пояснили, что кратковременный стресс, который испытывает организм при погружении в ледяную воду, может стать причиной обострения хронических болезней.

Кроме того, в министерстве призвали отказаться от крещенских купаний в проруби людей с симптомами ОРВИ, гриппа или COVID-19, особенно при повышенной температуре тела.

Что касается детей, то окунание в прорубь противопоказано до семи лет. А более старшие дети должны готовиться к этому процессу не менее года. Поскольку в противном случае есть риск остановки дыхания.

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА