Диетолог рассказала, чем полезна тыква

19/09/2021 - 22:32
Читать u-f.ru на

Врач-диетолог Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи Наталья Денисова рассказала о пользе такого осеннего овоща, как тыква. По мнению специалиста, тыква – это овощ, которые многие недооценивают. В то время как тыква является кладезью витаминов и полезных микроэлементов.

Например, данный овощ богат бета-каротином, который является предшественником витамина А. Витамин А в свою очередь является мощным антиоксидантом. Также он полезен для зрения. Однако Денисова отметила, что для лучшего усвоения витамина А, в блюда из тыквы следует добавлять небольшое количество сметаны или растительного масла.

Богата тыква также витамином С и витаминами группы В. Кроме того, в ней содержатся магний и калий. Все эти полезные микроэлементы и витамины способствуют укреплению иммунитета. А содержащийся в тыкве ликопин, способствует профилактике некоторых видов рака. Кроме того диетолог отметила, что в тыкве очень много клетчатки. Поэтому она полезна для улучшения работы желудочно-кишечного тракта.

Таким образом, Денисова резюмировала, что тыква – это осенний овощ, который помогает организму лучше подготовиться к «сезону простуд». А ее низкая калорийность не позволит набрать лишний вес, пишут «Аргументы и Факты».

Кроме того диетолог отдельно отметила тыквенные семечки. Главным их достоинством она назвала высокое содержание такого микроэлемента, как цинк.

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА