Младенец получил перелом во время тяжелых родов 6000 лет назад

18/08/2026 - 10:27
Фото: 

ЮФ

В Итальянских Альпах найдены древнейшие следы попытки вмешательства в роды. В скальном убежище Рипари-Альти ученые обнаружили шесть хрупких костей новорожденного. В ходе исследования выяснилось, что кости принадлежали одному доношенному ребенку. Радиоуглеродный анализ датировал смерть между 3932 и 3653 годами до н.э.

Признаки родовых травм в археологии крайне редки, так как кости младенцев быстро разрушаются. Ученые использовали стандартный анализ, цифровую микроскопию и растровую электронную микроскопию с естественной средой, чтобы отличить травмы при жизни от посмертных трещин.

На кости правой руки присутствовал перелом с гладкими изогнутыми поверхностями и микроскопическими отслоениями — такой характер повреждения возможен только при переломе кости, не связанном с давлением грунта. Подобные переломы случаются при тяжелых родах. Ученые полагают, что кость сломалась, когда кто-то пытался извлечь младенца или изменить его положение.

В эпоху неолита люди проживали в альпийских долинах и высокогорьях, они занимались выпасом скота, охотой и сбором природных ресурсов, что требовало сил, в том числе от беременных. Исследование показало, что почти шесть тысяч лет назад люди осознавали опасность тяжелых родов и пытались помочь, когда жизни матери и ребенка находились под угрозой.

Автор: Елена БЫСТРОВА