E1.RU: Эти полезные привычки смертельно опасны для сердца

20/03/2023 - 13:06
Читать u-f.ru на

По данным Росстата в РФ ежегодно от болезней сердца и сосудов умирает порядка миллиона человек. Медики напоминают, что такой исход можно предотвратить, но для этого необходимо следить за своим здоровьем. Часто бывает, что кажущееся нам полезным, на самом деле таковым не является. Некоторые полезны привычки вредят сердечно-сосудистой системе, пишет издание E1.RU.

Люди, которые хотят похудеть, часто начинают заниматься кардиотренировками. Сброс лишних килограммов положительно скажется на сердечно-сосудистой системе. Однако если человек не пробегал ежедневно по пять километров раньше, то решая изменить жизнь, не стоит это делать в один день. Стоит помнить, что любая физическая активность стимулирует сердечно-сосудистую систему. При наличии повышенного давления, инсультов и инфарктов в прошлом и других заболеваний, лучше проконсультироваться с врачом, прежде чем начинать какие-либо тренировки. Даже к утренней зарядке необходимо приучать организм постепенно.

Бесконтрольное прием витаминов и БАДов вызывает много вопросов у медиков. Многие врачи вообще не рекомендуют принимать БАДы, так как непонятно, сколько того или иного вещества в них содержится. Такие добавки лучше заменить на натуральное питание. Негативно влиять на сердечно-сосудистую систему могут и "безобидные" витаминки. Например, избыток никотиновой кислоты может вызывать тахикардию.

Диеты также могут негативно влиять на сердце. В голодании и жестких пищевых ограничениях нет ничего полезного. Врачи отмечают, что палеолитическая диета (употребление большого количества красного мяса и исключение из рациона молочных продуктов, бобовых, злаков) наверняка навредит сердцу. Самой сбалансированной и полезной диетой считается средиземноморская.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!

Автор: Олеся Киселева