Гепатолог Прашнова пояснила, сколько алкоголя можно выпить без вреда для печени

18/03/2023 - 11:22
Читать u-f.ru на

Организм человека за час может переработать 10 г чистого этанола без вреда для печени. Это примерно половина бутылки пива. Какое количество спиртного можно выпить без вреда для печени объяснила врач-гастроэнтеролог, гепатолог Мария Прашнова.

Она отметила, что безопасных для печени алкогольных напитков не существует, здесь важны доза и скорость употребления.

Одна единица равна 10 г чистого этанола - столько алкоголя может переработать организм за час, - говорит специалист.

По словам врача, самый вредный в алкоголе ингредиент для печени - этанол. Лимит безопасного для здоровья количества алкоголя - 14 единиц в неделю. Женщинам не стоит употреблять больше 2 доз в день, мужчина больше 3. Стоит помнить, что в поллитровой бутылке - порядка 2 единиц, а в поллитровой бутылке коньяка или водки - порядка 20 единиц алкоголя. П

рашнова напомнила, что даже небольшое количество алкоголя на регулярной основе увеличивает риск ожирения печени. Она добавила, что большую роль играет калорийность спиртного, от сладких коктейлей с сиропами лучше отказаться.

По словам Прашновой, вред алкоголя можно немного снизить - чередовать алкоголь с безалкогольными напитками, закусывать едой, которая содержит клетчатку, ненасыщенные жиры - овощи, фрукты, ягоды, морская рыба. При этом от сыра и переработанного мяса во время употребления алкоголя лучше отказаться, пишет Газета.ру.

ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ!

Автор: Олеся Киселева