Эндокринолог объяснила, почему овсянка опасна для пожилых людей

09/03/2023 - 12:57
Читать u-f.ru на

Употребление овсянки на постоянной основе повышает у пожилых людей риск остеопороза и остеопении (снижения костной массы). Об опасности овсянки врач-диетолог, эндокринолог Наталья Лазуренко.

По ее словам, существуют исследования, говорящие о том, что овсянка, в особенности быстрого приготовления, обедняет рацион по кальцию. Этот продукт не дает возможности в полной мере усваивать кальций из других продуктов. Специалист отметила, что это не очень хорошая ситуация для пожилых людей. Также овсянка содержит меньше полезных микроэлементов по сравнению с остальными кашами.

Если человек будет употреблять овсянку постоянно, то он будет обеднять свой микроэлементный статус, - говорит Лазуренко.

Стоит помнить, что овсянка - это углеводный продукт. Можно набрать лишние килограммы, употребляя кашу быстрого приготовления. При этом у овсянки, которая долго варится, вреда намного меньше. Эндокринолог отмечает, что овсянка быстрого приготовления подготовлена для быстрого усвоения.

В организм поступает сразу много энергии, при этом собственная практически не тратится. Тот источник, который он получает, отсылает про запас в жировую ткань, - говорит Лазуренко.

Она рекомендует пожилым людям есть овсянку не чаще одного раза в две недели. В другие дни лучше заменить ее на более полезные крупы, особенно те, которые необходимо долго варить. Это может быть бурый рис, перловка или гречка, пишет Москва 24.

Автор: Олеся Киселева